25 октября 2012 г.

ПОЛЕЗНОСТИ - ПОЛЕВОЙ ДНЕВНИК


   Как говорят - мысль не записанная, есть мысль потерянная.
В статье расскажу про полевой дневник путешествий. Опыт перенят у геологов и дополнен личными изысканиями. Электронным штучкам я мало доверяю - слишком большой риск потери информации или отказа устройства.






ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Некоторым людям эта статья покажется слишком занудной. Я предупреждал.








   Начну с того, чем лучше писать. Писать лучше всего карандашом. В отличии от шариковой или другой ручки карандаш пишет и в мороз, и в жару (когда чернила замерзают), и в высокогорье (где паста бывает течет из стержня от перепада давления), и под водой (где ручка совсем не пишет), и даже в космосе карандаш будет писать. Записи, сделанные карандашом, легко содержать в аккуратности, т.к. есть возможность редактирования. Карандашом удобно выполнять рисунки. Карандаш не смывается ни водой, ни растворителем.
   Мои личные предпочтения - механический карандаш фирмы ErichKrause "BLACK POINTER" Он просто великолепен. За много лет ни разу не подвел. Легкий и прочный, устойчивый к коррозии. Цена вопроса на 2012 год 25-28 рублей. Одного комплекта запасных стержней хватает почти на месяц ежедневных записей большого объема.  Не променяю этот карандаш ни на один другой.


   Далее про сам дневник. Размер выбирать вам, но делать записи в неудобных условиях, часто на ходу, комфортнее при размере  15х11 см. Блок записей такого размера помещается в карман или в ладонь. 
   Обложка желательна твердая, износоустойчивая, яркой окраски для облегчения поисков.   Мои предпочтения пластик или береста.  
   Бумага - влагозащитная или крафт-бумага. Последняя выпускается как в неотбеленном, так и в отбеленном варианте. Она очень прочная и устойчивая к намоканию. 
   Количество листов - 130-150. В блокноте желательно иметь несколько листов кальки - на нее удобно копировать карты.
   Вот один из вариантов блокнота, представляющий собой пачку листов разной по плотности и свойствам бумагой, размером 15х10 см с двумя дырками от дырокола в каждом листе. Эта пачка связана шнурком. В таком блокноте легко менять или добавлять листы. Просто верх минимализма.


   Немного о записях в дневнике. Очень желательно на первой странице иметь информацию о владельце, контакты для возврата дневника. Обязательно ставьте даты, желательно и дни недели. Затем описывайте место происходящего. Хорошо, если отображена информация о погоде. Если вы параллельно фотографируете, то записывайте номера снимков, обстоятельства съемки.

Записи могут отображать эмоции
... сегодня вечером видел бурундука. Он сидел на ветке и грелся на солнце. Когда я подошел, он испугался и убежал...
или содержать информацию.
... 18.07.2012 среда. Солнечно и безветренно. 17:20 
В 6 км от пос. Култук по Старокомаринской тропе наблюдал бурундука среднего размера. Он сидел на ветке кедра на высоте около 2-х метров. Грелся на солнце. Подпустил к себе на 4 метра, после чего с писком убежал...

   Чем подробнее будет дневник, тем больше событий и эмоций вы сможете вспомнить. Чем меньше срок между событием и записью, тем больше деталей удается перенести на бумагу. Никогда не сокращайте географические названия. Оставляйте поля - очень возможно, что они пригодятся.
Желаю удачи.

Поиск по этому блогу