1 октября 2012 г.

НОЖ. ОДНА ИЗ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ

   ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - В СТАТЬЕ МНОГО БУКВ.


   Начну с того, что единого мнения по ножу я не нашел ни на одном сайте. Сам я перепробовал больше сотни ножей, прежде чем остановился на одном. И остановился ли? :)

   Универсального ножа НЕТ. Каждый нож удобен для каких либо операций и условий. Нож для водолаза с трудом нарежет филе, а филейный вряд ли срежет ветку. Лучший нож тот, которым удобно, а главное, хочется пользоваться.
   В этой статье я буду писать про нож для туриста, про нож на все сезоны и все климатические зоны. Складной нож в этой статье не рассматривается. Я смотрю на нож как на хороший инструмент и на верного друга. Красивости и понты оставим для офисного планктона и диванных выживальщиков. Иногда красивый и навороченный нож становится очень неудобным в грязных, мокрых и холодных походных условиях. Или просто ломается.
Попробую разложить по полочкам свой взгляд на нож.

КЛИНОК - узкий прямой, короткий, прочный, легко затачивается, не ржавеет, хорошо отполирован. 

  • узкий прямой клинок удобен при строгании (широкий стремится вывернуть руку), меньше весит при равной длине, более опасен при ранениях, так как легко проникает между ребер и испытывает меньшую силу трения при разрезе. Узким клинком можно сверлить отверстия. 
  • короткий клинок позволяет развить большую нагрузку на нож (короче рычаг). Такой нож сложнее вывернуть из рук. Опять же легче. В археологических находках Древней Руси находили ножи с длиной клинка в среднем от 3-х до 7-ми сантиметров. Это самый удобный размер для ножа-инструмента. В те времена мало использовали нож в качестве оружия - удобнее было взять меч или копье. Я остановился на размере до 100 мм. Как оружие такой клинок вполне дееспособен, что доказали солдаты 2-й мировой войны (если быть точным британские коммандос предпочитали короткие клинки).
  • прочный клинок. Здесь все понятно. Никому не хочется иметь сломанный нож вдали от цивилизации.
  • легко затачивается. Опыт показал, что особо твердые стали в походных условиях либо не наточишь, либо затратишь очень много усилий и времени на этот процесс. А тупой нож бесполезен. Поэтому я каждый вечер предпочитаю подправлять мягкое лезвие, чем тратить несколько часов (которые не всегда есть) на правку твердого. На любую режущую кромку найдется материал, способный ее затупить.
  • не ржавеет. Вот тут вопрос спорный. Углеродистая сталь хоть и ржавеет, но тверже нержавейки и рез у нее лучше. Плюс любая легированная сталь становится хрупкой при температурах ниже минус 35 градусов Цельсия. Именно поэтому северяне редко используют нержавейку. С другой стороны обеспечить толковую защиту углеродистого клинка в полевых условиях весьма затруднительно. К тому же продукты, нарезанные такой сталью пахнут железом - особенно фрукты.
  • хорошо отполирован. Полировка снижает повреждения от коррозии и облегчает рез аз-за снижения трения. Полированным лезвием можно подать сигнал, отразив солнечный луч.

РУКОЯТЬ - деревянная, бочкообразная, яйцевидная в сечении, не скользкая, без упоров или с небольшими, с грибовидным утолщением на конце, легко моющаяся. Якуты считают рукоять более важной частью ножа, чем лезвие.

  • деревянная. Дерево крепкий, прочный и морозостойкий материал. Оно приятно на ощупь.
  • бочкообразная. То есть толще в середине и тоньше к концам. Помните, что про разнице более 7,9 мм рукоять становится травмобезопасной. Это учитывается при криминалистической экспертизе на признаки холодного оружия.
  • яйцеобразность сечения (более тонкая сторона смотрит в сторону режущей кромки) позволяет определить заточенную сторону с закрытыми глазами. Такое сечение очень эргономично.
  • не скользкая. Здесь все понятно. Мой выбор дерево или резина.
  • без упоров. Бочкообразная рукоять дает очень надежный хват. Упоры хороши только для укола, а при работе только мешают. С другой стороны, небольшой упор - это дополнительная страховка от соскальзывания пальцев на режущую кромку.
  • грибовидное утолщение на конце. Это особенность северных ножей. Удобно держать и легче извлекать нож, особенно в рукавице.
  • легко моется. Украшения, прорези, отверстия, пазы - все это способствует накоплению грязи. Чем проще нож, тем проще уход за ним.

НОЖНЫ - жесткие, с широким входным отверстием, глубокие, водостойкие, с удобным многофункциональным креплением.

  • жесткие ножны безопасны, широкое входное отверстие позволяет вставлять нож не глядя.
  • глубокие ножны надежно удерживают нож от выпадения.
  • правильное крепление позволяет носить нож в разных положениях, без боязни потерять его.


ТЕСТИРУЕМ НОЖ
Тесты дома помогут избежать проблем на природе.


КЛИНОК

  • ПРОЧНОСТЬ - зажмите кончик клинка в тиски (около 10 мм), измерьте оставшуюся длину клинка, вычислите 10% от оставшейся длины. Отогните лезвие вбок на это расстояние. Перекаленный клинок сломается, недокаленный - не вернется в исходное положение, нормальный клинок вернется в исходное положение без остаточной деформации. Повторите тест при минусовых температурах, подержав нож в морозилке.
  • ТВЕРДОСТЬ - строгаем гвоздь. Именно строгаем, а не рубим. Клинок с достаточной твердостью снимает ровную тонкую стружку без ущерба для режущей кромки.
  • ОСТРОТА - острый нож легко разрезает лист бумаги надвое, бреет волосы на руке или ноге, отлично режет мягкий томат.
  • УГОЛ ЗАТОЧКИ И СПУСКИ- его лучше посмотреть в справочнике для стали. В качестве теста надавите боковой поверхностью режущей кромки на брусочек из твердой древесины. Слишком тонкая режущая кромка либо выкрошится, либо свернется в трубочку (характерно для мягких сталей). Попробуйте нарезать твердые овощи - нож должен их резать, а не ломать.
  • КОРРОЗИЙНАЯ СТОЙКОСТЬ - порежте лимон, картофель или просто оставьте нож мокрым на несколько часов. Углеродистые стали сразу потемнеют или заржавеют - поэтому их или оксидируют, или пассивируют, или держат всегда смазанными маслом. Нержавейка или пойдет пятнами или ничего с ней не будет. 
РУКОЯТЬ

  • ПРОЧНОСТЬ - нанесите несколько ударов предметом средней твердости. Хорошая рукоять легко выдерживает издевательства без повреждений.
  • УДОБСТВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ - попробуйте проткнуть автопокрышку (имитация больших нагрузок на укол), нарезать овощи на доске, почистить картошку. Повторите все это в толстой рукавице, как будто работаете зимой. Попробуйте быстро извлечь нож из ножен + в рукавице.Якуты считают рукоять более важной частью ножа, чем лезвие.
  • БЕЗОПАСНОСТЬ - крепко возьмите нож разными хватами и наносите удары в автопокрышку или в сосновую доску с нарастающей силой. Повторите тест с мокрой рукоятью (рука вспотела), с жирной рукоятью (взяли нож после еды), с обмазанной яйцом (имитация крови),  с ножом из морозилки (имитация мороза и обледенения)

НОЖНЫ

  • ПРОЧНОСТЬ - нагрузите ножны по вертикальной оси весом равному вашему - клинок не должен протыкать их (в случае падения и кувыркания по склону с ножом на поясе, клинок не проткнет ваши внутренности). Попробуйте провернуть или раскачать нож в ножнах - лезвие не должно прорезать ножны.
  • ДРЕНАЖ ВЛАГИ - ножны не должны накапливать влагу. Вода должна удаляться самотеком без переворачивания ножен.
  • УДОБСТВО КРЕПЛЕНИЯ - хорошие ножны легко и надежно крепятся как минимум в нескольких местах. Например - на поясе, за голенищем сапога, за отворотом одежды или краем кармана.
  • НАДЕЖНОСТЬ ФИКСАЦИИ НОЖА - переверните нож в ножнах. Он не должен выпадать даже при хорошей тряске.
  • СКОРОСТЬ ДОСТАВАНИЯ - желательно отсутствие разных замков и застежек, замедляющих скорость извлечения клинка.
  • НАЛИЧИЕ ЗАТАЧИВАЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ - хорошо, когда в ножнах есть средство для правки режущей кромки. Возможность в любой момент подточить нож очень хороша. 

Суммируя все требования я остановился на двух моделях, которые можно приобрести в... строительном магазине.
первый - MORAKNIVE CRAFTLINE HIGH Q ALLROUND - клинок с углеродистой сталью. Твердость 59-60. Очень прочный, но легко ржавеет. Рукоять прорезинена. Цена 400-600 российских рублей. Очень плохо держать в мокрых руках - рукоять становится скользкой. Качество реза на пять с плюсом!!!

второй - FIT Код: 10620, строительный с клинком из нержавеющей стали. Твердость 55-56. Прочный, не ржавеет.  Рукоять прорезинена, с грибовидным утолщением. Размер рукояти чуть больше ладони, что облегчает хват в рукавице. Длина клинка 100 мм, ширина 20 мм толщина 2 мм.  Ножны требуют небольшой доработки крепления. Цена - 140-220 рублей.

Гвоздь строгается без проблем. Фабричная заточка в состоянии бритвы. Клинок очень трудно изогнуть. На мой взгляд этот нож оптимальное сочетание цены и качества.
Еще раз напомню, что я изложил лишь свою точку зрения, не претендующую на истину.

Поиск по этому блогу