23 октября 2012 г.

БОРЬБА С ХОЛОДОМ С ПОМОЩЬЮ ПАРОБАРЬЕРОВ



   В условиях запредельного холода, в условиях невозможности сушить вещи или в экстремальной ситуации вас может спасти паробарьер. Фактически, это абсолютно воздухо- и влагонепроницаемый слой между кожей и одеждой.    В самом простом варианте - полиэтилен. В хорошем исполнении - силиконизированный нейлон с проклейкой швов.



КАК ЭТО РАБОТАЕТ:

   Даже в самый лютый мороз тело выделяет влагу (минимум 100-120 мл в сутки), а при физической нагрузке особенно. Эта влага пропитывает теплоизолирующий слой, значительно снижает защиту от холода и добавляет вес вещам (зимний спальник за 10 дней похода может потяжелеть на 2 кг от накопившейся воды!). Паробарьер задерживает воду на коже тонким слоем, препятствуя намоканию одежды, однако требует соблюдения принципа многослойности. Чем больше слоев одежды, тем теплее телу, и можно качественнее регулировать комфорт.
   Рассмотрим на примере - автор этой статьи ночевал в минус пятнадцать в летнем спальнике в воздухо- и влагонепроницаемом костюме (паробарьере), термобелье поверх костюма и средней толщины флисовом комбинезоне. Спать было тепло. В эту же погоду бегал в летних кроссовках - на тонкий носок одевался полиэтиленовый пакет, затем шерстяной носок, затем опять пакет и тонкий носок сверху. После 10 часов бега по глубокому снегу ноги остались теплыми, шерстяные носки сухими, а значит они на 100% сохранили свои теплоизолирующие свойства.
   Медицинские перчатки, одетые под обычные, значительно повышали теплосохраняющие свойства последних.
   Однако, у паробарьера есть и минусы - тело всегда влажное, к чему трудно привыкнуть. Но при всех минусах проще утром обтереться полотенцем или сухим снегом, чем сушить влажный спальник, если такая возможность имеется.

   Еще пример: экспедиция на лыжах в условиях полярной ночи от архипелага Северная земля до Северного полюса - более 1000 км за 84 дня. Ребята использовали паробарьерные носки и паробарьерные вкладыши в спальник. Утром в этом вкладыше накапливалось полстакана воды, зато спальник не требовал сушки (да и в тех условиях высушить спальник было невозможно).

   Интересная статья - паронепроницаемый барьер  -   ссылка на оригинал статьи

Если у кого есть опыт использования паробарьера буду рад описанию на почту - v7997472@gmail.com


Поиск по этому блогу