1 октября 2012 г.

ХИТРОСТИ ОГНИВА


   Во многих передачах "TV-выживальщики" используют огниво для получения огня. Штука полезная, но без знания тонкостей (которые не пишут в инструкции) огня не получить.

   Современное огниво состоит из мишметалла - сплава редкоземельных металлов. Оно не боится воды, холода, довольно прочное и относительно легкое. Ломаться там определенно нечему. Про историческое и современное огниво можно прочитать в википедии.



Как правильно получить огонь? 
  1. Готовим дрова для костра.
  2. Подготавливаем мелкую и сухую растопку - береста, нижние сухие ветви ели, сухая трава, стружка из сердцевины высохшего дерева и др.
  3. На самую мелкую растопку - я обычно использую бересту, вату или пух некоторых растений - медленно строгаем стальным предметом стружку с огнива. Чем хуже погода, тем больше стружки потребуется. 
  4. Затем делаем резкое соскабливающее движение с получением искр. Эти искры, попадая на кучку стружек, поджигают ее. Кучка горит с температурой более тысячи градусов и отлично зажигает растопку.
Вот так неправильно пытаются
получить огонь.
Искры летят в никуда.


Конечно, можно сразу получать искру, но огонь она будет давать только с хорошим трутом

 Уприте конец огнива в трут, прижмите стальной скребок к огниву и резко выдернете огниво, удерживая скребок на одном месте. Тогда искры плотным снопом попадут в нужное место. Если двигать скребком относительно огнива, искры рассыпаются красивым веером, как на картинке, но огонь дают редко.





Может оказаться, что в кармане лежит кремниевая зажигалка, но увы, уже без газа. Она тоже может выручить.  


  • над кусочком бумаги или тонкой бересты медленно вращаем колесико зажигалки, чтобы стружка от "кремня" сыпалась на нее, но без получения искры.
  • Терпеливо соберите кучку стружек достаточного размера.
  • Резко поверните колесико, чтобы искры попали на эту кучку. Огонь получен!

Поиск по этому блогу