15 ноября 2012 г.

ПРОВЕРЕННЫЕ СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОГНЯ

 

   Здесь собраны проверенные методы получения огня.
!!! Важное наблюдение - чем нужнее огонь, тем сложнее его добыть. Т.е. огонь нужен ночью (отсутствие солнца, роса, затруднение работ в темноте), во время или после дождя (сложно добыть сухие материалы), зимой (все проморожено или мокро, глубокий снег засыпает дрова). Из этого вывод - огонь в ситуации выживания или утери средств добычи огня получаем при хорошем освещении, в условиях хорошей погоды, когда мы полны сил, а потом сохраняем и переносим его. Вопросы сохранения и переноски огня описаны в соседней статье.



ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОГНЯ. Самые надежные, но требуют
наличия веществ.

  • Марганцовка часто входит в состав аптечки, а пару крупинок сахара можно найти в рюкзаке. 10 частей марганцовки и 1 часть сахара смешиваем непосредственно перед получением огня. Механически разрушаем смесь - крошим сахар в смеси с марганцовкой - происходит вспышка. Лучше всего это сделать палочкой  в углублении куска дерева. Не делайте это дома - дым весьма едкий. Второй вариант - завернуть смесь в бумагу и ударить по ней камнем. Смесь должна быть сухой в обоих вариантах.
  • Если в аптечке найдется и глицерин, то в кучку марганцовки капаем каплю глицерина. Эта реакция практически не работает на морозе.

МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОГНЯ ОТ СОЛНЦА - оптимальное время получения - лето и полдень, хотя в ясный морозный день тоже все получится. Принцип действия - концентрация солнечных лучей в одну точку на сухой трут. Ключевым моментом является площадь, с которой собираются лучи - т.е. диаметр линзы или рефлектора, а также качество отражателя или материала линзы.

  •  Рефлекторы: дно газового баллона (особенно низкие и плоские баллоны). Его нужно тщательно отполировать зубной пастой, шоколадом или глиной. Рефлектор можно сделать из фольги от шоколадки или из алюминиевой банки. В качестве формы для рефлектора из фольги используйте округлый камень. Так же можно взять готовый рефлектор от фонарика, однако распространение светодиодных фонарей сводит этот вариант на минимум. Фокусировку света следует делать на трут, о котором поговорим ниже. БУМАГА ЛИШЬ ПРОЖИГАЕТСЯ И ОБУГЛИВАЕТСЯ.

  • Лупа - собирающая линза есть в объективах фото и видео аппаратуры, часто присутствует на компасе. Иногда могут подойти очки для чтения (Очки у кого дальнозоркость годятся. Близоруким увы, не повезло). Есть вариант использовать презерватив или пластиковую бутылку, с водой, но требуется жаркое солнце (зимой не загорается). Вариант линзы изо льда.

ПОЛУЧЕНИЕ ОГНЯ ТРЕНИЕМ - у меня лично ни разу не получилось добыть огонь трением.  Вот видео - у ребят тоже не получилось. Много дыма, разогретое дерево, но... ни одного уголька. Возможно, материалы не были достаточно сухими. Однако, метод хорош тем, что при попытках получить огонь методом деревянного сверла (палочка из твердого дерева крутится в углублении из мягкого дерева) получается много темно-коричневой СУХОЙ!!! древесной пыли.
Это очень важно!!!
Даже если вокруг все мокрое, эта пыль высыхает от нагрева и является ЛУЧШИМ ТРУТОМ. Кучка древесной пыли ловит малейшую искру и отлично тлеет, разгораясь, если слегка подуть. Искру получаем ударом стали по камню или ударом камня об камень.

ПОЛУЧЕНИЕ ИСКРЫ ОТ КАМНЯ - идеальный камень - пирит, но и кремень тоже сойдет. Если такие камни не попадаются - следует стучать по всем камням, которые попадутся - правильный камень после удара начнет характерно пахнуть (сказать с чем сравнить запах не могу - надо хотя бы раз понюхать). Бить по камню надо вскользь, чтобы искры летели вперед на трут. Мое мнение - этот способ получения огня наиболее надежный без вспомогательных материалов.
Вот интересное видео по теме

ПОЛУЧЕНИЕ ОГНЯ УДАРНЫМ МЕТОДОМ -  требует сил и железной проволоки. Бьет тяжелым молотком/камнем/куском железа по железной проволоке/гвоздю в течении 2-3 минут. Если это делать интенсивно железо можно разогреть докрасна. Лучше посмотрите видео.

ПОЛУЧЕНИЕ ОГНЯ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА.

   !!!Никогда не пытайтесь добыть электричество от ЛЭП (там сотни тысяч вольт и электрическая дуга гарантированно убьет вас)!!!

   Все гораздо проще - современная щелочная или литиевая батарейка, аккумулятор из мобильника, машины или фонарика, свеча на проводе от мотоцикла или бензопилы (там нет аккумулятора, но есть стартер - зажигаем бензин), ваши собственные волосы и пластмассовая расческа (правда этой искрой можно поджечь лишь газ из зажигалки или баллона). Принцип один - короткое замыкание в тонком проводке, который обложен легковоспламеняющимся материалом. В варианте стартера или электростатического электричества зажигаем газ или пары бензина.

    С осторожностью можно использовать и и электрическую сеть. В качестве поджигаемого проводника примените тонкую полоску фольги, завернутую в вату.

   В любом случае, огонь добывают те, кто терпелив и настойчив. Удачи вам... и две зажигалки Cricket  в разных карманах ;-)

Поиск по этому блогу