14 сентября 2012 г.

ЖИРОВЫЕ ЛАМПЫ И ГОРЕЛКИ


Масляная лампа. Любая плошка наполненная жиром или маслом с фитилем дают очень хороший свет. У ламп есть особенности - чем более плоская емкость, тем лампа устойчивее и лучше горит. Чем более густое масло, тем более рыхлым должен быть фитиль. Короткий фитиль (3-5 см) гораздо лучше длинного, в идеале - плавающий фитиль.





Материалы для плошки - ракушка, консервная банка, половинка корки от апельсина, угулбление в камне... Материалы для фитиля - уголек из кострища, кусочек ваты, кусочек туалетной бумаги, кусочек натуральной ткани, хорошо использовать асбестовый картон... Топливо для лампы - растительное масло, машинное или трансформаторное масло, жир из тушенки, косметическое масло, жидкие парфины для розжига мангала...
Лучшее топливо - оливковое, рапсовое или
вазелиновое масло. Если нужно много света - используйте несколько фитилей.

 Летом 2011 года мы готовили еду для двух человек на маслянной лампе из консервной банки. Топливо было из жидких парафинов для розжига мангала плюс кусочки сомлы для экономии горючего. Фитиль из комочка туалетногй бумаги (брался новый на каждую готовку). Котелок ставился на банку, а отверстия для воздуха и пламени пробивались с одной стороны банки для защиты от ветра. Готовилось долго, но верно (в той местности костры были запрещены).


Позже, изучая быт северных народов я наткнулся на интересное приспособление - кудлик. Это каменное блюдце в котором горит кучка измельченного высушенного мха, а топливом является любой жир - растительный или животный. Палочкой мох отодвигают к одному из краев. Огонь горит по кромке. На кудлике можно даже готовить пищу или с его помощью обогревать небольшие помещения. ПОМНИТЕ ПРО УГАРНЫЙ ГАЗ!!! Если над пламенем разместить металлический предмет (пустую консервную банку), то он станет источником инфракрасного излучения. Обогрев при этом значительно улучшится. Температура нагрева желательно 250 градусов и выше.

Поиск по этому блогу