13 сентября 2012 г.

Простые вещи - ГОЛОВНОЙ УБОР И НЕ ТОЛЬКО

ПЛАТОК
 90х90 см из тонкой хлопковой/шелковой ткани на лето или тонкой шерстяной/флисовой ткани. Края жеательно обработать оверлоком или зиг-загом на швейной машинке.
Платок можно вязать на голову, шею или пояс множеством способов.  Кстати, вариант как носят бабушки в деревне наиболее защищает голову от ветра и холода.












  • В платке можно носить вещи, превратив его в сумку или котомку. В Японии это целое искусство - фуросики /ENG -- furoshiki - в японском языке нет звука - ш/.

видео здесь http://vimeo.com/2321507  и вообще Google в помощь.


  •  через него можно фильтровать воду, 




  • подавать сигналы боингам в небе, размахивая им с земли :)  ибо крупные движущиеся предметы более заметны.












  • можно сделать пращу и добыть птицу. Камень величиною с куриное яйцо взрослый человек может бросить метров на тридцать, на сорок, даже на пятьдесят. 
Около трех-четырех тысяч лет назад удалось изобрести замечательное приспособление, которое позволило бросать камень в два-три раза дальше, чем просто рукой.
Это приспособление называется  праща.

ТЕХНИКА БРОСКА - один конец держим крепко в кулаке, другой удерживаем за счет прижатия пальцем. Раскручиваем камень в вертикальной или горизонтальной плоскости и отпускаем прижатый конец пращи. Камень с визгом и злым жужжанием улетает очень далеко - в детстве мы бросали камни далеко за сто метров. А вот точность приходит с практикой.






  • Платок можно разрезать и получить портянки /размер стандартной портянки 35х90 см/. Все швы удалить, чтобы не натирать ноги.

из плюсов портянки нужно отметить большую износостойкость, простоту изготовления, нога более плотно сидит в обуви, проще и быстрее сушить у огня

из минусов - требует навыка завязывания

Поиск по этому блогу