12 сентября 2012 г.

ТОПЛЕНОЕ МАСЛО

   ГЛАВНЫЙ ПЛЮС и отличие этого масла от сливочного - срок хранения. 9 месяцев при комнатной температуре и 15 месяцев в холодильнике.

Лучше всего это масло изготавливать самому. Чем жирнее сырье /а это сливочное масло/, тем больше выход конечного продукта - до 60 процентов. Вкус у топленого масла потрясающий, а высокая температура горения /205 градусов Цельсия/  позволяет жарить на нем.



   Принцип изготовления - термическое отделение жиров от молочных белков и сахара. На выходе получается практически чистый жир.

   ТЕХНОЛОГИЯ. Необходимы толстостенная широкая кастрюля, медленный огонь и 30 минут времени. Если взять узкую посуду масляный гейзер испачкает кухню или причинит ожоги. Покупайте свежее несоленое сливочное масло, сделанное по ГОСТ 37-91. Не покупайте масло с маркировакой ТУ - в нем много посторонних добавок, и оно при перетопке превратится в отвратительную жижу. Масло нарезать кусками и медленно растопить. Довести до кипения на малом огне. Помешивая, кипятить 30-40 минут, пока масло не станет прозрачным, а пена и белые белковые частицы не выпадут в осадок. Не перегреть - коричневый цвет или резкий запах означают, что масло испорчено. Фильтруем масло через 2-4 слоя марли.
Готовое топленое масло.


   Свойства масла - плавится при 12 градусах Цельсия, долго не портится, с фитилем горит без копоти и с приятным запахом - полезно для изготовления масляной лампы. На морозе топленом маслом полезно и приятно смазывать лицо и руки - защищает от трещин и сухости кожи.

Хранить в герметичной таре в темноте.

Поиск по этому блогу