25 сентября 2012 г.

ГИГИЕНА В ДИКИХ УСЛОВИЯХ

В любых условиях необходимо соблюдать чистоту тела и окружающего пространства. Кроме здоровья, определенные ритуалы, связанные с гигиеной, займут мозг в критической ситуации и не дадут упасть духом.

Итак, приступим.

МЫЛО И ШАМПУНЬ. 
Оно есть в различных вариантах. В качестве мочалки используют
мох.

  • Пепел из костра. Лучше всего сжигать лиственные породы - меньше смолы. Чемпионом среди растений, дающим лучшую золу для мыла - папоротник Орляк





Пепел смешивают с водой и дают отстояться в течении 3-24 часов. Раствор приобретает щелочные свойства - образуется щелок, который в сочетании с жирами образуют мыло.

Так же золой хорошо мыть посуду.


Недостаток - сильно сушит кожу и портит нежные ткани при стирке. Для мытья головы нужно использовать теплую воду. иначе волосы не распутать.




  • Яичный желток. Развести в 100-200 мл холодной воды. Мыть волосы. При попадании в глаза сильно щиплет. Волосы после мытья желтком чистые, приятно пахнут и хорошо блестят. Смывать только холодной водой.

  • Сухой порошок горчицы. В химических лабораториях пробирки отмывают именно горчицей. Как использовать - порошок на тряпочку и моем. Так же горчицей очень хорошо мыть голову, как в чистом виде, так и в смеси с ржаной мукой. 



На одну часть горчицы берем десять частей муки, разводим теплой водой до жидкого теста, которым моем волосы. Такое средство моет голову и ухаживает за волосами получше современной химии.







  • Корни или другие части растения под названием Мыльнянка. 



Если это растение размять в воде, получится нежная и мягкая пена с прекрасными моющими свойствами. Растение слегка ядовито и неплохо отпугивает комаров и мошку. Этим мылом отлично стирать ткани, мыть тело, волосы и прочее.




ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА. 



Чистить зубы можно смесью золы и соли. В качестве щетки использовать палочку, разжеванную с одного конца до состояния кисточки. Палочку лучше брать дубовую, липовую, березовую и кедровую. Для дезинфекции полости рта полезно рассасывать смолу лиственницы или вишни. 




Растение хвощ полевой имеет абразивную поверхность стебля из-за высокого содержания кремнезема. Можно измельчить и чистить зубы вместо зубной пасты. 









ПРОФИЛАКТИКА ПОТЕРТОСТЕЙ И МОЗОЛЕЙ 
Если каждый вечер по 10 минут держать ноги в отваре коры дуба или корня бадана - эти растения имеют высокое содержание дубильных веществ - то кожа станет чуть грубее и менее чувствительна к потертостям. Так же будут гибнуть микробы, которые создают неприятный запах ног.


СТИРКА В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ
Чистая одежда сохраняет тело здоровым и меньше изнашивается. Как стирать - с размаху бьем одеждой  по поверхности воды. Гидравлический удар и пузыри воздуха отмывают выбивают грязь из одежды. Жир при этом не удаляется - требуется предварительное намыливание.
Второй вариант более продолжительный и требует либо быстрого ручья, либо горной реки, либо быстрой лодки/корабля. Смысл стирки заключается в помещении одежды в сильную струю воды, желательно там, где вода смешивается с воздухом. Это может быть порог или водопад. Время такой стирки 10-12 часов. Качество - зависит от скорости воды и количества воздушной пены.  Не забудьте сильно и надежно привязать стираемую одежду.


КРАЙНИЕ ВАРИАНТЫ  
Если нет воды или возможности мыться можно... прокоптиться дымом. Дым убивает бактерии. Запах дыма приятнее запаха немытого тела. Так же можно натираться пахучими растениями - мята, мелиссамолодая хвоя пихты, пижма, полынь и другие...

Зимой полезно растираться сухим снегом - тонизирует кожу и очищает грязь - методом пользовались белорусские партизаны.

Поиск по этому блогу