14 сентября 2012 г.

ПОХОДНАЯ БАНЯ

Индейская баня
Не буду описывать стандартную походную баню с печью из камней или с туриком (турик - конус из камней, обычно используется в качестве опознавательного знака).
Расскажу про баню другую. Идея взята у индейцев северной Америки, немного изменена и успешно опробована на просторах Белоруссии.







Изготовление: разводим большой костер и прямо в огонь кладем камни от размера кулака взрослого мужчины до размера головы ребенка. ВНИМАНИЕ! некоторые камни - особенно гранит - взрываются от нагревания и могут травмировать или даже убить! Соблюдайте осторожность. На одного человека нужно взять 2-6 камней (далее будет понятно почему так).







Недалеко от костра ставим каркас бани (колья, дугообразный из прутьев, каркас от палатки с тентом или др.), накрываем каркас полиэтиленом. Существуют различные готовые варианты бани различных фирм. Сверху стоит теплоизолировать баню спальниками, одеждой, пластами мха или другими подручными материалами.




В центр конструкции насыпаем толстый слой песка. Он выполняет роль несгораемой подушки. Если этого не сделать, то трава или лесной мусор будут гореть от раскаленных камней, и баня наполнится дымом. При отсутствии песка его можно заменить галькой или холодными камнями. Пока камни греются, нужно вскипятить воду. Чем больше, тем лучше. Хорошо нагретые камни светятся темно-красным светом.


Проведение процедуры: раскаленные камни переносятся на несгораемую подушку c помощью двух поленьев, металлического ведра или проволочной сетки (берется заранее). Каждый человек берет с собой 1-2 камня. Так как камни быстро остывают их запас лежит в костре и греется для следующего захода.

 В чем удобство - камни всегда горячие, быстрая подготовка бани, относительно небольшой расход дров, длительность работы бани зависит только от продолжительности костра.

Для подачи пара лучше использовать отвар трав. Веник обязателен, согласно традиции. :-)
С легким паром!

Поиск по этому блогу