21 декабря 2012 г.

ПОХОДНАЯ АПТЕЧКА



   По просьбе И. Г. из Твери осилил эту статью. Тема медицины в походе весьма обширна. Я постараюсь обратить внимание на основные моменты.

ПРЕДУПРЕЖДАЮ в статье много букв :-)







   Начнем с того, что "ситуация" бывает: 
1) Пройдет само.
2) Требует вмешательства подготовленного человека
3) Требует превращения похода в спасательно-эвакуационную операцию. 

   Очень важно, чтобы ВСЕ члены группы владели навыками оказания неотложной помощи и умели ориентироваться по ситуации. (С доктором тоже может случиться беда - тогда кто ему поможет?) Рекомендую пройти курсы первой помощи при МЧС или курсы EFR (Emergency First Response).

Далее речь пойдет об аптечке.

   Не гонитесь за дорогими препаратами - туристы не часто болеют, а сроки годности препаратов выходят. Лекарства пропадают. Решать вам.

   Имеет смысл разделить аптечку на групповую и индивидуальные.
   В индивидуальных находятся перевязочные материалы, антисептик, обезболивающие, лейкопластыри от мозолей и личные лекарства (например аэрозоль для астматика или противоаллергическое для аллергика). В групповой все остальное. Это разделение очень значимо - помощь оказывается быстрее, групповая аптечка не перегружена перевязочными (которых обычно все берут недостаточно), походного доктора не тревожат по пустякам, типа мозолей и мелких порезов...



Требования к аптечке:


  • водонепроницаемость и прочность коробки
  • яркость упаковки + световозвращающие элементы + рисунок обозначающий аптечку со всех сторон (медицинский крест)
  • раскрываемость - она должна хорошо раскрываться (даже на морозе замерзшими руками); должен быть легкий доступ ко всем препаратам и инструментам
  • хранить аптечку сверху рюкзака или на поясе
  • иметь распечатанную инструкцию по применению ВСЕХ препаратов (иногда помощь оказывают посторонние люди с медициной не знакомые, а так же в состоянии шока знания улетают из головы напрочь) 
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ АПТЕЧКА
  • ПЕРЕВЯЗОЧНЫЕ СРЕДСТВА 
Бинт стерильный большой 2-3 шт. (зависит от длительности похода). Большинство туристов недооценивают значение количества перевязочных средств. Обширная рана требует как раз 2х-3х бинтов. А через каждые 10-12 часов потребуется перевязка. Вот здесь и понадобятся бинты остальных участников. Стерильный бинт хранится дольше и более универсален.
ЗАМЕНА В ЭКСТРИМ СИТУАЦИИ: любые ткани из натуральных волокон после кипячения и высушивания.

Лейкопластырь катушечный 1 шт. (лучше импортный, т.к. отечественный плохо клеит на холоде). Катушечный гораздо надежнее защищает мозоли (от бактерицидного толку мало) + им можно фиксировать пакет из бинта на ране.
ЗАМЕНА В ЭКСТРИМ СИТУАЦИИ: Смола хвойных растворенная в спирте до густоты сиропа. Получается отличный клей с медицинским применением. Если добавить ткань = пластырь.

Презерватив 1-3 шт. - кроме прямого назначения используется как емкость для воды (поместив в носок), как линза для получения огня (см статью ранее), как окклюзионная повязка при проникающих  ранениях грудной клетки.
ЗАМЕНА В ЭКСТРИМ СИТУАЦИИ: вещь незаменимая :-)
  • ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ
Кеторолак 10 мг -  5-10 таблеток. Сильное обезболивающее. Каждые 6-8 часов не более 7 дней.
Парацетамол 500 мг -  5-10 таблеток. Можно беременным. Каждые 4-6 часов не более 5 дней. Кроме обезболивания все эти препараты хорошо снижают температуру и силу воспалительных реакций.

ЗАМЕНА В ЭКСТРИМ СИТУАЦИИ: съеденная горсть коры ивы так же обладает свойствами легкого обезболивания и как противовоспалительное. Плюс можно разжеванную прикладывать к поврежденному месту. Эффективность ниже предыдущих препаратов.

  • АНТИСЕПТИК
Йод, спиртовая настойка-  5% -10 мл - 1 шт. Обрабатывать края раны. Детям нежелателен, т.к. обжигает кожу. Можно использовать для очистки питьевой воды (см. статью ранее).

Перманганат калия - 5 грамм - 1 шт. Растворы розового цвета - как антисептик. Растворы фиолетового цвета - как антисептик и подсушивающее при ожогах. Используется для получения огня (см статью ранее)

Спирт этиловый 70% - 50-100 мл.  Как антисептик, как валюта в отдаленных уголках Родины, как средство наркоза. Использовать бОльшую концентрацию не стоит, т.к. она обжигает слизистые и кожу.

ЗАМЕНА В ЭКСТРИМ СИТУАЦИИ: тысячелистник разжевать и приложить к ране. Пастушья сумка кроме антисептического обладает еще кровоостанавливающими свойствами

ГРУППОВАЯ АПТЕЧКА из расчета на 4 человека

  • ИНСТРУМЕНТЫ
Ножницы 1 шт. - удобнее маникюрные.
Шприцы 2-5 мл - 5-10 шт. - удобны в качестве пипетки, инструмента для промывания глаз, инъекций, измерения объема, отсасывания содержимого и прочего)
Иглы инъекционные - кроме прямого назначения удобны для извлечения заноз и прочего, а так же могут быть использованы в качестве скальпеля (боковая сторона отлично режет)
Пинцет 1- шт. - Любой, даже от швейцарского ножа подойдет.
Перчатки резиновые (лучше стерильные) - сохранят ваше здоровье (ВИЧ и парентеральные гепатиты не такие редкие заболевания, как вы думаете), предохранят рану от лишней грязи, можно использовать в качестве емкости для жидкости.

  • ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
Лоратадин 10 мг - 10 таблеток. 1 раз в сутки.
Дексаметазон 4 мг на ампулу - 3 ампулы. Внутривенно или внутримышечно. При сильнейших аллергических реакциях. При черепно-мозговых травмах. При приступе бронхиальной астмы. При менингите, энцефалите (3 ампулы сразу, у вас останется несколько часов до введения следующей дозы).  При различных воспалительных реакциях. Разведенный в три раза может закапываться в глаза 2 раза в день - снимает боль, отек и воспаление.

ЗАМЕНА В ЭКСТРИМ СИТУАЦИИ: холод или алкогольное опьянение снижает выраженность аллергии.
  • ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЕ СРЕДСТВА
Активированный уголь - 40 таблеток - Угля мало не бывает. Его расход 1 таблетка на 10 кг веса на один прием. (7 таблеток на среднего мужчину)
ЗАМЕНА В ЭКСТРИМ СИТУАЦИИ: уголь можно активировать в диких условиях. Для этого 10 минут держим остывший уголь лиственной породы в струе пара. Получается уголь низкого качества, но лучше, чем ничего.

Но-шпа 40 мг - 20 таблеток - от спазмов или для расширения сосудов 3 раза в день.
ЗАМЕНА В ЭКСТРИМ СИТУАЦИИ:  теплый компресс на место спазма - обычно малоэффективно.

Лоперамид 10 мг - 10 капсул -средство от поноса типа "стоп-кран". При поносе инфекционного типа (с температурой) ухудшает ситуацию
ЗАМЕНА В ЭКСТРИМ СИТУАЦИИБадан, зверобой, сухая черника, боярышник, полынь, кора дуба.

Панкреатин - 10 таблеток - ферментный препарат, облегчающий пищеварение.

Альмагель - обволакивающее средство + помогает от изжоги.
ЗАМЕНА В ЭКСТРИМ СИТУАЦИИ Подорожник горсть разжевать и съесть.
  • СЕРДЕЧНЫЕ СРЕДСТВА
Нитроглицерин - 10 таблеток. При болях в сердце под язык. через 5 минут можно повторить. Осторожно! Людей с низким давлением можно убить этим лекарством. Еще важный момент - как отличить боль в сердце от другой боли. Сердце давит, жгет, но не колет. Боль не зависит от положения тела и движений.  Если при движении руками или глубоком вдохе боль усиливается, то проблему следует искать в другом месте (ущемленный нерв чаще всего)

Валидол -10 таблеток. Более мягкое и безопасное средство. Можно использовать в качестве легкого успокоительного.

ЗАМЕНА В ЭКСТРИМ СИТУАЦИИ:  а нет замены. Только строгий покой и переноска пострадавшего на носилках.

Каптоприл - 50 мг - 10 таблеток - под язык при высоком артериальном давлении.
ЗАМЕНА В ЭКСТРИМ СИТУАЦИИ: съесть горсть плодов калины.

  • АНТИБИОТИКИ
Доксициклин - 100 мг - 20 капсул - мощный антибиотик (лечит даже холеру) состоит в оснащении армии. 1 капсула 2 раза в день 5-10 дней. Детям противопоказан.
ЗАМЕНА В ЭКСТРИМ СИТУАЦИИ:  при серьезной инфекции альтернативы нет.

  • ГЛАЗНЫЕ СРЕДСТВА
Альбуцид - при различных глазных инфекциях. 3-4 раза в день В ОБА глаза (инфекция быстро переходит и на здоровый глаз.
Дексаметазон глазные капли или любые другие гормональные - от снежной слепоты 2-3 раза в день.
Изотонический раствор 10 мл - 5 ампул - промывать глаза, разводить лекарства.

ЗАМЕНА В ЭКСТРИМ СИТУАЦИИ:  промывать глаза кипяченой водой 20-30 раз в день поможет избавится от инфекции, но хлопотно это. От снежной слепоты - полный покой и затемнение.
  • РАЗНОЕ
Имеет смысл взять
Капли в нос любые.
Пантенол от ожогов.
Таблетки для рассасывания от инфекций горла.
Амброксол 30 мг - 30 таблеток 3 раза в день от кашля.


Вот вроде и все. Остальные средства по желанию. 



Поиск по этому блогу