16 декабря 2012 г.

ОЧКИ НА МОРОЗЕ - НЕТ ПРОБЛЕМ!



   При температурах ниже -30 градусов Цельсия любой контакт открытой кожи с металлом грозит обморожением. Очки тут не исключение.
   Два метра шерстяной нити легко и надежно решают проблему (яркая нить на фото взята для наглядности). Ее наматывают на все металлические части, которые соприкасаются с кожей. В городе как-то неудобно, а для похода самое то!

   Проблема запотевания стекол решается... куском твердого мыла. Стекла натираются с обеих сторон тонким слоем! и растираются до прозрачности чистой и мягкой салфеткой. Проверялся способ так: после натирки и растирки очки находились какое-то время при минус 36 градусах. Потом вносились в теплое помещение (+24 градуса). Стекла оставались прозрачными, даже если на них дышать. Покрытия хватает на 5-7 дней. Качество обзора не ухудшается.



   Раз уж коснулись темы запотевания
, то расскажу как избавиться от потения маски для подводного плавания.
1. Стекло маски смазываем зубной пастой и тщательно трем щеткой несколько минут. При производстве современных масок стекло обычно загрязнено черт знает чем. Процедура очищает стекло. Делается однократно за всю жизнь маски.
2. На сухое стекло капаем каплю детского шампуня без слез (на внутреннюю сторону разумеется). Равномерно размазываем по всей поверхности, тщательно смываем методом частого окунания в воду. Пальцами на трогаем. Стекло не запотевает в течении всего дня. Процедуру повторяем перед каждым погружением (1 раз в течении суток). Если взять обычное мыло, то при затекании воды под маску может щипать глаза.

Поиск по этому блогу