22 декабря 2012 г.

КАК СШИТЬ ВЕДРО ИЗ ТКАНИ

 

   Идея встречена у компании "Экспедиция", а как шить и размеры "догонял" сам. В таком ведре можно носить и хранить воду, собирать в него грибы и ягоды. Оно прекрасно "стоит"  на земле, и из него ничего не выливается. Самое большое ведро (на 25 литров) я легко упаковывал в размер двух спичечных коробков. Со временем (примерно год) ткань стала пропускать воду, но совсем немного. За ночь потери воды составляли несколько литров.




ниже приведены: диаметр выкройки, объем и примерный вес пустого ведра. (ткань силиконизированный нейлон - 50 гр. на кв. метр, стропа 25 мм)

Диаметр 100 см - 25 литров - 63 грамма
Диаметр 80 см - 12 литров - 42 грамма
Диаметр 67 см - 6 литров - 31 грамм
Диаметр 52 см - 2,5 литра - 14 грамм








Выкройка проста -

круг. Обязательно нужно знать центр для последующей разметки. Обращаю ваше внимание на недопустимость протыкания центра иглой циркуля. Я подкладывал кусочек резины под иглу. Если у вас нет большого циркуля, - воспользуйтесь веревочкой, гвоздиком и карандашом.

  • Делим круг на 8 секторов (точки А,С + не обозначенные). Секторов можно сделать больше, но усложнятся пошив и вычисления.


Определяем диаметр D горловины. Я рекомендую его около 18 см. Вы можете сделать горловину больше или меньше. Отрезок AB вычисляется для каждого размера.

Вычисляем длину окружности горловины.
l=\piD = 3,14x18 см = 56,5 см


  • Делим длину окружности на 8 (секторов) для получения размера отрезка AB.

56,5 см/8 =  7 см. Отмечаем этот отрезок на каждом секторе.

  • Прихватываем по 2 см (от края выкройки) вдоль радиуса сложив точки B и C.  



Я специально шил красными нитками для наглядности. Повторяем операцию с каждым сектором. 

Получается фигура типа волана.


  • Собираем и прошиваем складки насквозь между собой на одну сторону. Швы получаются только на горловине. Вода не просачивается.



  • Подворачиваем край ведра и пришиваем стропу к горловине.



  • Пришиваем ручки. 



Ведро готово к использованию!!! Надеюсь, вам понравится это изделие. Если что-то непонятно напишите мне на почту - я дополню v7997472@gmail.com

Поиск по этому блогу