26 декабря 2012 г.

ПРОФИЛАКТИКА ОТМОРОЖЕНИЙ

Признаки обморожения:
  • Потеря чувствительности пораженного участка.
  • Ощущение покалывания или пощипывания.
  • Побеление кожи - 1 СТЕПЕНЬ ОТМОРОЖЕНИЯ
  • Появление волдырей и пузырей - 2 СТЕПЕНЬ ОТМОРОЖЕНИЯ (все может восстановиться в течении 2-х недель)
  • Потемнение и отмирание - 3 СТЕПЕНЬ ОТМОРОЖЕНИЯ (требует хирургического лечения).
Ускоряют получение этого вида травмы высокая влажность и сильный ветер. Ветер более 10 метров в секунду может вызвать отморожение при плюсовой температуре!

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ ПРИ ОТМОРОЖЕНИИ:
  • Растирание снегом - пораженная кожа имеет очень хрупкие сосуды - как результат микротравмы и занесение инфекции. Снег допустим только в одном случае - вы провалились под лед и у вас нет полотенца - снег на сильном морозе хорошо впитывает воду, но следует промакивать кожу, а не растирать.
  • Отогревание у костра или в горячей воде. Это недопустимо!!! В отмороженном участке нарушена циркуляция крови, но ткани живые и способны к восстановлению. Разморозка с поверхности (у огня или горячей водой) оживляет пораженные ткани, но из-за отсутствия кровотока клетки гибнут. В результате вы получаете более тяжелые последствия.
  • Прием алкоголя. Сосуды расширяются, но из-за несогласованности систем в состоянии алкогольного опьянения становится только хуже. Вывод - 25 грамм коньяка или бальзама это разумная доза, которую не следует превышать.
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ.

Основная задача -  создать условия для прекращения воздействия холода и улучшения кровоснабжения. 
Для конечностей подойдут простые маховые или круговые движения. Центробежная сила усилит кровоток и принудительно расширит сосуды. 
Для лица - помогут наклоны вперед и приседания с рюкзаком. 

   Если отморожение уже 1-2 степени, то следует теплоизолировать конечность - обложить ватой, обмотать шарфом, поместить в спальник. А отогревание произвести "изнутри": принять но-шпу 2 таблетки (она снимает спазм сосудов), выпить горячее и сладкое питье.  Дать антигистаминные средства - лоратадин 1 таблетку в сутки (снизит степень поражения). Усилить кровоток центробежным способом. Эти мероприятия позволят снизить степень повреждений.

Поиск по этому блогу