8 мая 2013 г.

ОСТОРОЖНО КЛЕЩИ!!!

   В некоторых регионах уже наступил, а в некоторых ожидается СЕЗОН КЛЕЩЕЙ. Это время, когда они наиболее активны (например, около моего дома можно за час собрать на одежду 127 штук - как это однажды сделал один товарищ) Вообще, считается, что район опасен по клещам, если их встречаемость 3 и более штуки на километр пути.
   Разновидностей клещей великое множество - нас интересуют иксодовые клещи. Именно они переносят два крайне неприятных заболевания - клещевой энцефалит и боррелиоз Лайма.

Коротко об инфекциях:
- Клещевой энцефалит. Острое вирусное заболевание с сильной лихорадкой, интоксикацией и поражением головного мозга. Высок риск стойких психических изменений и смерти (от 1-2% в Европе до 40-50% в Сибири и на Дальнем Востоке).
- Боррелиоз Лайма - бактериальное заболевание с очень скудными симптомами, но приводящая к инвалидизации. Болезнь крайне легко излечимая в начале и практически неизлечимая на поздних стадиях.

полезные ссылки:
Про энцефалит.
Про Бореллиоз Лайма

Однако я расскажу не про страшилки, а про то, как недопустить укуса клеща.
Врага надо знать в лицо:

    Опасны для человека взрослые особи, а личинки и нимфы не представляют угрозы. Клещи любят затененные влажные места. У них прекрасное обоняние и собираются они вблизи троп и дорог, где чуют потенциальную добычу. Всего за свою долгую (несколько лет) жизнь клещ питается 3-4 раза, а проползает не более 20 метров. Остальное время он терпеливо ждет свою добычу. Активны клещи при температуре от +1. 

Нападение происходит, на высоте не более 50-60 см от земли, (т.е. в траве или низком кустарнике) - достаточно слегка задеть расставленные лапки, далее клещ активно ползет вверх (и только вверх), стараясь заползти в укромное место (шея, голова, пах, подмышки). Во время укуса он впрыскивает обезболивающее , а также его слюна твердеет, и позволяет приклеивать хоботок в коже.  Со слюной и передаются все заболевания. Время присасывания клеща в вероятности заражения роли не играет. 

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ: 
1) ОДЕЖДА - одежду стоит выбирать плотную, скользкую, светлых тонов - на ней легче заметить клеща. Брюки следует заправить в сапоги (или носки), рубушку в брюки. Очень хорошо иметь плотные манжеты на рукавах. А вообще, в сезон клещей в лес стоит ходить в противоэнцефалитном костюме - он продается в магазинах спецодежды.
2) СПРЕИ ОТ КЛЕЩЕЙ - действуют, парализуя их. После забрызгивания спреем, клещ как ни в чем ни бывало продолжает свое движение, однако минут через 5-10 его парализует, и он просто падает с одежды. Главное помнить, что спрей предназначен для одежды, а не для кожи. Обычно он работает 15 суток. Но я в это не верю и брызгаю каждые 2-3 дня.
3) ОСМОТРЫ - каждые 5-30 минут (зависит от высоты травы и густоты кустарника) - позволяют своевременно заметить и снять клеща. Уничтожение "гада" желательно проводить огнем, ибо убить другим способом трудно и есть риск заражения.
4) МУРАВЬИ - замечено, что около муравейников нет клещей, потому, что они не любят запаха муравьиной кислоты. Когда не было спреев и защиты, аборригены Сибири залезали в муравейник и растирали муравьев по коже. Метод имеет существенный минус - защита работает около 30-60 минут.
5) ВАКЦИНАЦИЯ от энцефалита. У меня не сложилось позитивного мнения о вакцине. Это лично мое мнение.

ЕСЛИ КЛЕЩ УКУСИЛ - его надо извлечь. Куском нитки завязывается узел, охватывая хоботок клеща как можно ближе к коже. Это предотвратит попадание содержимого клежа под кожу при извлечении. Далее пинцетом или расщепленной палочкой выкручиваем клеща, осторожно раскачивая его. Крутить надо ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ. (как шуруп) Попытки просто выдернуть приведут к отрыву хоботка в коже. Ранку следует хорошенько залить йодом. Живого клеща несем в центр эпидимиологии, где его берут на анализ. Дохлых почему-то не берут. 

Если клеща не смогли изучить, то стоит сдать кровь на анализ и пропить профилактический курс антибиотика (спасает только от Лайм-Боррелиоза).
Взрослым - доксициклин 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Детям - амоксициллин 8-10 мг на 1 кг веса ребенка 3 раза в день 3 дня.
Антибиотик сработает, если его принять в течении первых 6 часов после укуса. Позже он тоже будет работать, но курс лечения существенно растянется по времени.

Грамотная экипировка, внимательные осмотры и голова на плечах позволят избежать встреч с клещами. Желаю интересных походов!

Поиск по этому блогу