24 января 2013 г.

ИНДЕЙСКИЕ ГРУЗОВЫЕ САНИ - ТОБОГГАН

Тобогган - оранжевый шнур спереди
предназначен для привязки груза.
   Сшил я себе еще в прошлом году удобную для зимы вещь - тобогган. Впервые он появился у индейцев Северной Америки и представлял из себя однополозные сани из шкур.
   В моем варианте это мешок из ПВХ-ткани снизу и малоскользящей водонепроницаемой  ткани сверху. По бокам пришиты петли из стропы 15 мм для привязывания груза. Сзади мешок закрывается на липучку. В него вкладываем 4-8 слоев пенополиэтилена 10 мм толщиной каждый или другого "коврикоподобного" материала. В переднюю часть вшиваем поперечную палку или дюралевую трубку, для того, чтобы, потянув за веревку коврик не свернулся в трубочку. Привязываем веревку для транспортировки около 5 метров. 

Кроме того, что на нем удобно возить грузы (я возил до 90 кг по прямой), на нем очень тепло спать зимой (размеры такие же как у туристского коврика, а толщина и теплоизоляция в разы больше). Так же можно кататься с гор для развлечения между походами.   Из минусов отмечу то, что на склонах он норовит скатиться вниз, а  при катании с гор то, что в бок он едет так же легко, как и вперед (слабая управляемость).
В транспорте его можно свернуть в сверток. Вес около 3-х кг.

1 комментарий:

Поиск по этому блогу