29 января 2013 г.

СУШИМ ПРОДУКТЫ В ДОРОГУ



   Сухие смеси овощей и фруктов удобно брать с собой в дорогу из-за их малого веса, неприхотливости в хранении. Есть множество способов высушить продукты - поделюсь некоторыми. Про мясо-рыбу-птицу не пишу, ибо вегетарианец. Про грибы напишу ближе к сезону.









Вот общие моменты, которые я нашел для себя:

  • вареные или печеные овощи сушить быстрее и качественнее. При термообработке мы теряем часть витаминов, но почему вы думаете, что не потеряете их при последующей варке сухой смеси? Объясню почему сохнет быстрее - в свежих овощах и фруктах клетки имеют прочные оболочки, а сок имеет свойства отличные от воды. При варке или запечении клеточная стенка разрушается, сок изменяет свои свойства, облегчается потеря влаги - ускоряется сушка.  Так же упрощается процесс приготовления пищи - просто залить кипятком :-)      Если вам не нравится сушить вареные продукты  - бланшируйте их. Залейте соленым кипятком на 3 минуты.
  • скорость сушки очень важна - чем быстрее, тем больше полезных веществ вы сохраните
  • размер - чем тоньше и мельче порезан продукт, тем быстрее и проще его высушить. Однако без фанатизма. Паста после блендера быстро не высыхает.
  • проветривание - важный момент - обдув подсушиваемой смеси ускоряет процесс
ЧЕМ СУШИТЬ?
  • специальной сушилкой (читай коробка с феном). Качественно, относительно быстро, но ограниченным объемом, и шум вентилятора в течении дня раздражает.
  • духовкой - для квартир. Долго, жарко. Лучше, если духовка с вентилятором.
  • на печи - очень удобно, но требует наличия частного дома. Я даже сделал специальные сушильные полки (см фото). За сутки высыхают почти любые продукты.
  • ...в бане. Да-да, в парной. Удобство в объемах. За пару суток высушивали до 200 кг! яблок. Всего несколько раз в сутки нужно протапливать. 
  • на солнце - не лучший вариант - долго, пыль, мухи, но удобно для южных регионов.

Теперь перейдем к частностям.

КАРТОФЕЛЬ - варим в мундирах (или печем в духовке), прокручиваем в  мясорубке и раскладываем на сушку рыхлым слоем. Сушить не выше 80 градусов Цельсия. Правильно высушенный картофель - янтарно-желтый, без потемнений. Выход 15-20% от исходного.

СВЕКЛА - бланшируем в целом виде 5 минут. Режем на тонкую соломку. Сушим при температуре 75-80 градусов Цельсия. Второй вариант - печем до готовности при 150 градусах Цельсия, режем, сушим. Готовый продукт фиолетово-бордового цвета. Выход 12-15%.

МОРКОВЬ - берут самой яркой окраски с маленькой сердцевиной. Варим 20 минут. Режем соломкой 3-4 мм. Сушим при температуре 75-80 градусов Цельсия. Выход 10-15%.

ЛУК - не бланшируют, а 30 минут держат в соленой воде (50 грамм на литр). Затем режут кружками 3-4 мм и сушат несколько часов. Выход - 6 больших луковиц умещаются в спичечный коробок. Предпочтение отдавать самому острому луку.

Связка сушеных кабачков.
ТЫКВА, КАБАЧОК, БАКЛАЖАН - Спелые плоды режем дольками 0,5 см, Бланшируем 1-2 минуты в соленой воде. Сушим 5-7 часов 50-60 градусов Цельсия, затем 2-3 часа 70-80 градусов. Есть отдельный вариант для кабачков (способ из экопоселения Росток). Плоды молочной спелости (кожура легко протыкается ногтем) разрезаются по спирали (фигура похожая на винт Архимеда) и получившаяся спираль подвешивается в проветриваемом помещении на несколько дней. В высушенном виде они напоминают скрученные полоски кожи.

ГОРОХ, ФАСОЛЬ - тщательно развариваются, затем сушатся при 60-70 градусах. Фасоль желательно немного размять. Восстанавливается на ура.

ЛИМОН - режется тонкими кружками, раскладывается на бумагу и размещается на несколько дней на батарею. Иногда становится темным, но кислый вкус и прекрасный аромат сохраняется.

ТОМАТНАЯ ПАСТА - проще купить сухую (азиаты часто ее продают на рынках), но как вариант размазать тонким слоем на противень и держать несколько часов при 50-60 градусов. Тонкую пленку измельчить и досушить на воздухе.

СЫР - потереть на крупной терке, разложить тонким слоем на батарее или... в холодильнике. Он становится жирным и прозрачным. Я обычно использую его для сырного супа.

БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ, КУРАГА, ИЗЮМ, ЧЕРНОСЛИВ, ИНЖИР, ФИНИКИ, ЦУКАТЫ, ЯБЛОКИ, ГРУШИ, ЧЕСНОК - проще и дешевле купить, чем делать самому (но это всего-лишь мое мнение).

Также в блюда я добавляю сушеную крапиву, подорожник, черемшу, коренья петрушки...

Всем вкусной и здоровой пищи. В проекте есть мысль собрать и проверить рецепты концентратов супов (и не только) своего изготовления.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по этому блогу