23 января 2014 г.

МЫСЛИ О ТРЕВОЖНОМ ЧЕМОДАНЧИКЕ ПОСЛЕ ЛЕДЯНОГО ДОЖДЯ

   21 Января 2014 года на Кубани прошел ледяной дождь. С последствиями: погибли люди, разбило много машин упавшими деревьями, край более шести часов сидел вообще без электричества и из-за отключения насосов без воды... Газ к счастью не отключили.
   Транспорт ездил с перебоями - большинство машин оказались в ледяном панцире - невозможно было открыть дверь, утром на дороге был сильный гололед.
   Река поднялась на 2 метра (к счастью, дождь быстро закончился) и затопления не произошло.
   Так как в городке, где я живу плотность населения около 1800 человек на квадратный километр, то любые нарушения в жизненном укладе моментально отражаются на ситуации... В случае серьезного ЧС, мы остро ощутим нехватку всего.

   После этого я задумался о тревожном чемодане, а может и контейнере :-)

   В случае ЧС, если есть время, нужно не сидеть и ждать а активно действовать. Следует подготовить все необходимое, провести ревизию вещей, инструментов, продуктов... Деятельность поможет избежать паники и уныния.
   Так же имеет смысл объединяться в группы - ибо группы имеют больше возможностей, чем одиночки. Однако в группе возникает сложности с лидерством, принятием решений и т.д. Необходимо искать золотую середину.

Итак,  желательно иметь:


  • Документы. Их стоит хранить в одном чемоданчике, сумке или коробке. Желательно с влагозащитой. Смысл в том, что их не ищешь по всему дому, а в экстренной ситуации можно быстро схватить и убежать. Увы, без документов жизнь в России существенно осложняется. Так же имеет смысл держать небольшую заначку в мелких купюрах в том же чемоданчике...
  • Освещение. Я и моя жена были очень рады моему увлечению фонариками. В нашем доме было достаточно света, пока другие сидели при свечах. Так же я был рад запасу батареек (около 30 штук), что вселяло надежду не остаться в темноте. Без освещения в критической ситуации шансов выбраться значительно меньше.
  • Электричество. В частном доме хорошо иметь генератор и запас топлива. Очень выручил внешний USB аккумулятор для мобильного - без связи не остались. На сегодня есть отличные варианты от 2000 до 50000 mAh. (в среднем от 2-х до 50-ти зарядок мобильного).
  • Запас воды. Пару бутылок питьевой воды (5-20 литров) теперь всегда стоят у меня на кухне. Точно знаю, что буду делать летом свой колодец, чтобы быть независимым от водоснабжения. Фильтр-кувшин помогает очистить воду из открытых источников хоть и не полностью - надо кипятить.
  • Отопление и приготовление пищи. Для частного дома - печка на дровах. Даже буржуйка спасает. При малом количестве дров имеет смысл перейти жить в баню. Там проще организовать отопление. На печке можно готовить еду. В квартире хорошо иметь туристскую газовую горелку и несколько баллонов к ней. Квартиру ими не отопишь, а вот кипяток некоторое время будет. Большой термос тоже будет крайне полезным.
  • Запас еды. Крупы, консервы, сушеные продукты, макароны, мука, сахар, соль, картошка. Если бы дождь продлился сутки-двое, магазины перестали работать, а учитывая количество народа в городе перебои с продуктами начались сразу.
  • Запас медикаментов и справочник по оказанию первой помощи. Вам крупно повезет, если при ЧС до вас доберется доктор. Обычно службы перестают работать (вернее они работают, но не справляются совсем)
  • Спички, зажигалки, ручной инструмент и прочее... Когда выключили свет, я с удивлением обнаружил, что у меня почти весь инструмент электрический. Ничего не смог починить (даже отвертки дома не нашлось - шуруповертом удобнее)
  • Туристское снаряжение. Палатка, спальники, коврики, рюкзаки, посуда и прочее... Ходить в походы прибавит здоровья семье, а в случае ЧС даст вам независимость, если ваш дом разрушен, или пришлось эвакуироваться.
  • Маленькое радио (не только в fm диапазоне) - позволит слушать сообщения МЧС и ориентироваться в ситуации.
  • Одежда и обувь. Очень важно иметь теплую одежду и защиту от дождя на всех членов семьи. В частных домах резиновые сапоги обязательны.
  • Оружие. Если все затягивается, то тонкий налет цивилизации быстро слетит с людей. Останутся только дикари. Мародерства не избежать. Требование к оружию - возможность защиты от нескольких 2-7 человек. Наилучший вариант - многозарядный дробовик. Струйный перцовый баллончик тоже вариант, но несравненно более слабый. А можно и два варианта держать ;-) 
  • Огнетушитель. Большой или средний. Заправляемый с датчиком давления. Предназначенный для тушения не только открытого огня, но и электрооборудования. Поможет избежать пожара при небольших возгораниях.
Все, хватит! А то получится не дом, а гнездо параноика :-)))))))
Желаю всем солнца над головой, радости в душе и мира в семьях!

1 комментарий:

  1. Я себе тоже купил зарядное устройство внешний аккумулятор, нам тоже очень помогло это устройство особенно для зарядки мобильной техники. Когда у нас на даче не было электричества. Такое конечно бывает не часто но зарядка внешний аккумулятор очень полезная штука.

    ОтветитьУдалить

Поиск по этому блогу