13 октября 2013 г.

ВИТАМИНЫ И ДРУГИЕ СПОСОБЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ МЫШЦ

 
Поведаю о способах восстановления мышц. Недавно пришлось работать физически  4 дня подряд по 16 часов в день. По утрам вставал через боль - каждая мышца была словно стеклом набита. И тут я вспомнил про отличный метод  восстановления мышц. Купил в аптеке пачку дешевых мультивитаминов (в моем случае гексавит), и принял двойную суточную дозу. При больших физических нагрузках потребность в витаминах возрастает в несколько раз.
   На следующее утро в теле легкость, а от боли только следы. С витаминами есть и отрицательные стороны - никогда не принимайте их натощак - только во время еды. Будет сильно тошнить.
   Стало интересно, и я почитал разные источники, а так же вспомнил свои проверенные методы:

  • массаж, улучшает кровоток и снимает боль. Однако чрезмерно массировать болящие мышцы не стоит - могут и воспалиться.
  • прогревание - лучше всего в бане, но и горячее полотенце, разогретое паром чайника и прикладываемое на тело тоже работает. Хорош вариант поваляться на пляже на солнышке.
  • "битье" - вариант разминки легкими ударами кулаком. работает примерно как массаж, но быстрее восстанавливает. Если пользоваться часто, то возникает привыкание и приходится увеличивать силу удара или делать перерыв на две-три недели.
  • секс - гормональный всплеск в организме заставляет его работать в новом режиме.
Вариант с обезболивающими мазями не лучший, т.к. просто глушит сигнал о боли, не устраняя причину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по этому блогу